Сборная России вместе с норвежцами стала лидером юниорского ЧМ по биатлону

Categoriesразное

Россияне разделили первое место с норвежцами в общем зачете юниорского ЧМ по биатлону. В активе обеих команд по девять наград — пять золотых, три серебряные и одна бронзовая. Третье место досталось спортсменам из Германии.

Сборные России и Норвегии заняли первое место в едином общекомандном зачете юниорского и юношеского чемпионатов мира по биатлону. Ежегодные соревнования проходили в швейцарском Ленцерхайде.

Россияне по итогам соревнований завоевали девять медалей: пять золотых, три серебряные и одну бронзовую, как и спортсмены Норвегии, третьими с двумя золотыми и по одной серебряной и бронзовой медалями стали биатлонисты из Германии.

Россиянка Анастасия Шевченко стала лидером заключительной гонки преследования среди юниоров. Она преодолела дистанцию 10 километров за 30 минут 45,7 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Спортсменка из Норвегии Осне Скреде пришла второй, отстав от Анастасии на 15 секунд. Третье место заняла спортсменка из Болгарии Милена Тодорова

Анастасия Шевченко ранее выиграла спринт на 7,5 километра. Кроме того золотые медали в актив сборной принесли Анастасия Халиуллина (юниоры) в индивидуальной гонке на 12,5 километра, Алексей Ковалев (юноши) в спринте на 7,5 километра и мужская юниорская сборная России в составе Кирилла Бажина, Даниила Серохвостова, Вадима Истамгулова и Карима Халили, ставшая лучшей в эстафете 4 по 7,5 километра. Серебро завоевали Любовь Калинина, Халили и юниорская женская сборная России. Бронзовую награду получила мужская юношеская сборная.

Известно, что юниорский и юношеский чемпионаты мира по биатлону в следующем году пройдут в Обертиллиахе в Австрии.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что российские юниоры завоевали золото на чемпионате мира в Швейцарии. Мужская сборная по биатлону показала отличную подготовку и одержала победу в эстафетной гонке на чемпионате мира среди юниоров в швейцарском Ленцерхайде. Девушки же взяли серебро соревнований.